Semana Mundial do Brincar 2022

Data: 21 de maio            

Horário: 10h     

Unidade: Clube de Mães Novo Recreio Unidade IV         

Proposta: Atividade de pular corda        

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar  Responsável: Raquel Araujo Guerra de Souza
Pereira    

Local: Quadra                   

                              

Data: 21 de maio            

Horário: 9h às 15h          

Unidade: Cras Centro   

Proposta: Fizemos  painel com
tema sobre a semana do brincar,pipoca algodão doce,cachorro quente, com
palhaços e ainda trouxemos brinquedos na Açao social do Gru Social 07/05//2022 

Atividade aberta ao público       

Responsável: Biranete Maria da Silva     

Local: Cras centro                                          

               

Data: 21 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: CRAS SANTOS DUMONT          

Proposta: 21/05 – Abertura da Semana do Brincar ‘- Apresentação dos
doutores do riso curativo.(15:00 às 16:00 horas)

24/05 – Jogos cooperativos (Jovens do SCFV e suas crianças convidados –
estímulo da liderança,  fortalecimento de
vínculos, convivência famíliar e comunitária).Das 14:00 às 16:00 horas

26/0 – Jogos cooperativos (Jovens do SCFV e suas crianças convidados –
estímulo da liderança,  fortalecimento de
vínculos, convivência famíliar e comunitária). Das 14:00 às 16:00 horas

27/05 – Festa do pijama Das 14:00 às 16:00 horas.”        

Atividade aberta ao público        Responsável:
Cristina Santana Gonçalves            

Local: CRAS Santos Dumont                       

                              

 

 

Data: 21 de maio

Horário: 14h

Unidade: Núcleo Batuíra unidade 2

Proposta: Brincadeiras com movimentos

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Valéria Rodrigues Gomes

Local: Núcleo Batuíra unidade 2

 

Data: 21 de maio

Horário: 15h

Unidade Núcleo Batuíra unidade 2

Proposta: Brincadeira

Atividade aberta ao público

Responsável: Valéria da Silva Ferreira

Local: Núcleo Batuíra unidade 2

 

Data: 21 de maio

Horário: 15h

Unidade: Núcleo Batuíra unidade 2

Proposta: Corrida do ovo na colher

Atividade aberta ao público

Responsável: Adriana Barros dos Santos

Local: Núcleo Batuíra unidade 2

 

Data: 21 de maio

Horário: 9h30 e 14h45

Unidade: Instituto de Assistência Social Jesus Menino

Proposta: Corrida de Saco e Corrida do ovo na colher

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Maria Conceição Ferreira da Silva Baqueta

Local: Na Instituição

 

Data: 22 de maio

Horário: 15h

Unidade: Núcleo Batuíra

Proposta: Brincadeira Terra e Mar

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Maria de Fátima dos Santos

Local: Sala de aula

Data: 23 de maio

Horário: 09h

Unidade: Ong Núcleo Cultural Sementes do Futuro

Proposta: Brincadeira cantada a história da serpente, cada educando
deverá compor o rabo da

serpente após o comando das educadoras.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Valéria Cabral dos Santos

Local: Creche, área externa

 

Data: 23 de maio

Horário: 09h20

Unidade: Eco Social Água Azul unidade II

Proposta: Equilibrar a bolinha sobreo rolo de papel higiênico e
caminhar sobre obstáculos.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Rosana Alves de Araujo

Local: Pátio da escola

 

Data: 23 de maio

Horário: 10h

Unidade: IESF-Semeando para o Futuro”

Proposta: Dança das cadeiras

Campo de experiência: Corpo, gestos e movimentos/ O eu, o outro e o
nós/Espaços, tempos,

quantidades, relações e transformações

Objetivo: Desenvolver a interação da criança com a criança e o adulto,
aprendendo a respeitar

o próximo, habilidades motoras amplas, equilíbrio dinâmico, ritmo,
percepção visual e auditiva

e noção espacial.

Desenvolvimento: A educadora irá colocar cadeiras formando um círculo.
A quantidade de

cadeiras será de acordo com a quantidade de criança sempre com uma
cadeira a menos. A

educadora irá colocar uma música e assim que ela (música) parar as
crianças terão que sentar

ma cadeira, e aquela que não conseguir sairá da brincadeira.”
Atividade restrita aos

educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Marody Rodrigues da Cunha

Local: Na instituição

 

Local: Sala de aula

Data: 23 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Assistência Universal Casa Bom Pastor

Proposta: QSN EI 01 CG S2 O47

Boliche.

Iniciaremos essa divertida brincadeira de boliche organizando os pinos
próximos uns aos

outros e deixaremos uma distância de 1 metro para que os alunos possam
arremessar a bola e

acertar os pinos, fazendo com que todos eles caiam no chão. Essa
brincadeira terá a

participação de todas as turmas da Creche Bom Pastor.” Atividade
restrita aos

educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Letícia Fernanda Silva da Costa

Local: Pátio da escola

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Casa bom pastor

“Proposta: QSN EI 01 CG S2 O47

Basquetebol

DESENVOLVIMENTO

Iniciaremos essa divertida brincando de basquetebol, mostrando à
criança que o objetivo do

jogo é arremessar a bola dentro da cesta. Organizando as crianças uma
atrás da outra e

deixando – as livres para acertar a bola dentro da cesta. Essa
brincadeira terá a participação de

todas as turmas da Creche Bom Pastor.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar
Responsável: Camila souza

santos

Local: Pátio

 

Data: 24 de maio

Horário: 10h

Unidade: Eco Social Água Azul unid. II

Proposta: Corrida das bexigas. Amarrar bexigas nos pés dos alunos e um
terá que estourar a

bexiga do outro.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Rosana Alves de Araujo

Local: Parque da escola

 

Data: 24 de maio

Horário: 9h

Unidade: Núcleo Batuíra

Proposta: Corrida com saco

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Viviane Cristina da Silva de Souza

Local: Sala de aula

 

 

Data: 24 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Assistência Universal Bom Pastor

Proposta: Amarelinha dos animais

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Milena do Amaral Oliveira

Local: Pátio

 

Data: 24 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Assistência Universal Bom Pastor

Proposta: Amarelinha dos animais

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Milena do Amaral Oliveira

Local: Pátio

 

Data: 24 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Assistência universal Bom Pastor

Proposta: Conhecer e explorar diferentes obras e materiais artísticos.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Denise Vieira

Local: Sala de aula

 

Data: 25 de maio

Horário: 10h

Unidade: creche Maria Enaide Saturnino

Proposta: circuito de brincadeiras

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar
Responsável: Maria Genúbia de

Souza Monteiro

Local: pátio

 

Data: 25 de maio

Horário: 10h

Unidade: Eco Social Água Azul unid. II

Proposta: Brincadeira de roda

(lencinho branco)

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar
Responsável: Rosana

Alves de Araujo

Local: Parque da escola

 

Data: 25 de maio

Horário: 9h

Unidade: Núcleo Batuíra

Proposta: Dança da cadeira

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Viviane Cristina da Silva de Souza

Local: Sala de aula

 

Data: 25 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Assistência Universal Bom Pastor

Proposta: Explorar formas de deslocamento no espaço ( pular,
saltar,dançar), combinando

movimentos com mediação do adulto

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Michelle de Oliveira

Local: Pátio

 

Data: 25 de maio

Horário: 9h30 Unidade: Assistência Universal Casa Bom Pastor

Proposta: Peteca

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Ana Catharine Silvério dos Santos

Local: No pátio da escola


Data: 25 de maio            

Horário: 9h, 11h, 14h.   

Unidade: Girassol unidade III     

Proposta: Sala do circuito .         

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Rosana Rodrigues Cardoso             

Local: Na sala de aula.                                                  

 

Data: 25 de maio            

Horário: 9h e 14h            

Unidade: IECE Instituição Educacional Cidadania e Esporte          

Proposta: Acampa fora na exploração do Brincar             

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Elide Viviane da Silva         

Local: Diversos espaços da escola                           

                              

Data: 25 de maio            

Horário: 10h; 14h30min;15h      

Unidade: Instituto Ação Cidadã Proposta:
Circuito          

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Vanessa Lima        

Local: Parte externa                                                     

 

                              

Data: 25 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Nossa Senhora de Fátima        

Proposta: Ping Pong      

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Eliane Roberta     

Local: Na creche                             

                              

Data: 25 de maio            

Horário: 07h ás 17h       

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco Unidade II  

Proposta: BERÇÁRIO I: 25/05/2022 – Banda musical com potes

BERÇÁRIO II: Quarta-feira 25/05/2022 – Pega, pega + Ande como um
pinguim.

MATERNAL: Quarta-feira 25/05/22 – Partes do corpo e bola

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Luanne Thays       

Local: Creche                                   

 

                                              

Data: 25 de maio            

Horário: 9h40min.          

Unidade: CLUBE DE MÃES NOVO RECREIO UNIDADE III 

Proposta: Atividade será realizada na área externa as crianças terão
que passar pelo túnel de colchão e bambolê            

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: CRISTINA AMERICA DA SILVA E MARCIA ALESSANDRA LOPES DOS
SANTOS

Local: Área externa                                                       

 

Data: 25 de maio            

Horário: 10h15 min        

Unidade: Clube de Mães Novo Recreio Unidade III         

Proposta: Explorar na criança diferentes movimentos como saltos,
comandos de abaixar e levantar, formas de deslocamentos (se arrastando,
engatinhando, caminhando, correndo), ziguezague.      

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Leidimar Gonçalves da Silva           

Local: Área externa                                       

               

 

Data: 25 de maio            

Horário: 9h

Unidade: Creche Wanda Nunes Seminaldo         

Proposta: Gincana – Pula corda/ Amarelinha/ Corrida de saco / Cabo de
guerra  Atividade restrita aos educandos e
famílias da unidade escolar        

Responsável: Andreia Balbino   

Local: A atividade será realizada na área externa da escola          

 

Data: 26 de maio

Horário: 10h

Unidade: Creche Maria Enaide Saturnino

Proposta: Pega pega corrente.

Atividade Formação para educadores/educadoras

Responsável: Conceição Aparecida Luiz Fonseca

Local: Na creche Maria Enaide Saturnino

 

Data: 26 de maio

Horário: 9h

Unidade: Núcleo Batuíra

Proposta: Corrida ovo na colher

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Viviane Cristina da Silva de Souza

Local: Sala de aula

 

Data: 26 de maio

Horário: 9h30 Unidade: Assistencia Universal Casa Bom Pastor

Proposta: Carrinho de mão humano

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Edna Maria da Silva

Local: Área externa da escola

 

Data: 26 de maio

Horário: 9h31 Unidade: Assistência universal casa Bom Pastor

Proposta: Brincadeira: vai e vem.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Danielle Alves

Local: Área externa da escola


Data: 26 de maio            

Horário: 17h30

Unidade: Tia Nastácia   

Proposta: Estátua diferente      

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Flávia Aparecida Firmino da Silveira           

Local: Sala

Data: 26 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Nossa Senhora de Fátima        

Proposta: Corrida do Ovo na Colher       

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Janaina Melo / Valdira Diniz           

Local: Na creche             

                                              

Data: 26 de maio            

Horário: 7h ás 17H          

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco

Proposta: Berçário I – 26/05/2022 – Parque de diversão

Berçário II – 26/05/2022 – Brincadeiras através de músicas e danças

Maternal – 26/05/22 – Brincar com corda

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Luanne Thays       

Local: creche                                                   

 

Data: 26 de maio            

Horário: 9h às 10hs        

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco – Unidade III  – GOPOÚVA

Proposta: Futebol de pano / confecção de peteca           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Alice Negrão, Aline Santos, Andréia  Ortiz, Amanda Aparecida, Bárbara Canatto,
Caroline Aparecida,  Deisiane Neves,
Edileusa dos Santos, Jaqueline Garcia, 
Karen Regina, Karina Souza, Louise Gonçalves, Ronize Gimenes.

Local: Área externa (parque e sala de aula)         

                                              

Data: 26 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Girassol Unidade III    

Proposta: Tomba Lata   

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Tatiana Camargo 

Local: Sala de aula                                         

               

Data: 26 de maio            

Horário: 7h        

Unidade: IECE Instituição Educacional Cidadania e Esporte          

Proposta: Brincadeira de criança

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Aline Gomes Ferreira        

Local: Pátio da escola                                                   

 

Data: 26 de maio            

Horário: 10h; 14h; 15h.

Unidade: Instituto Ação Cidadã

Proposta: Cantinhos do brincar “Cozinhas, carrinhos”    

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Vanessa Lima        

Local: Parte externa      

Data: 26 de maio            

Horário: 10h00 

Unidade: CLUBE DE MAE NOVO RECREIO UNIDADE 3     

Proposta: Abra as pontas da caixa de papelão, de modo que seja possível
a entrada e saída da bolinha  Coloque a
bolinha na caixa e estimule a criança a observar o movimento da bolinha na
caixa          

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: BEATRIZALVES BANDEIRA DOS REIS , CRISLAINE DOS DSANTOS
BATISTA E KELLY CRISTINA S.NASCIMENTO                

Local: EM SALA                

                              

Data: 26 de maio            

Horário: 9h        

Unidade: Creche Wanda Nunes Seminaldo         

Proposta: Oficina de Brinquedos

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Mariana Da Silva  

Local: A atividade acontecerá no ateliê da escola

 

Data: 26 de maio            

Horário: 8:30h e as 14:30h          

Unidade: ABIS – Aliança Brasileira pela Inclusão Social   

Proposta: “Jogo da Memória das Emoções” com os personagens do
filme DIVERTIDAMENTE

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Caroline Soraia Kui Zanon               

Local: Nas salas de aula.                                                             

 

Data: 26 de maio            

Horário: 9:30    

Unidade: Associação Cultural Comunitária São João Batista III   

Proposta: Amarelinha   

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Jessica Vieira Poltronieri  

Local: Pátio                                       

               

Data: 26 de maio            

Horário: 11:45  

Unidade: Associação Cultural Comunitária São João Batista III   

Proposta: Pique-esconde            

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Jessica Vieira Poltronieri  

Local: Parque                                                  

 

Data: 26 de maio            

Horário: 15:30  

Unidade: Associação e clube de mães Parque Santos Dumont Unidade II             

Proposta: Dança das cadeiras

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Luana de Oliveira

Local: em nossa unidade escolar ACMII Parque Santos Dumont                

                              

Data: 26 de maio            

Horário: 09h às 16h       

Unidade: Baby Sucesso

Proposta:  Segunda Pintura Livre
no papel Craft

-Terça Gelatina Colorida

-Quarta – Cabana para contação de história ( Professoras caracterizadas
)

-Quinta – Culinária Biscoito Colorido

-Sexta – Pintura Facial

Sala temática/ Resgatando brincadeiras.

Competição. corrida do saco.

 Competição. Estouro bexiga.

Competição. Cabo de guerra.

Competição dança da cadeira.

Competição futebol com camisa de time.

Atividade aberta ao público       

Responsável: Ivaneide Silva Alves Oliveira           

Local: Sala de aula           

Data: 27 de maio            

Horário: 9:30h a as 14:30h          

Unidade: ABIS – Aliança Brasileira pela Inclusão Social   

Proposta: Por estarmos no mês do projeto pedagógico SÃO TANTAS
EMOÇÕES,  finalizaremos nossas atividades
da Semana do Brincar com o filme DIVERTIDAMENTE.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Caroline Soraia Kui Zanon               

Local: Dentro das salas de aula.

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 9h; 10h              

Unidade: Ansalca unidade IV     

Proposta: Chocalho musical/ Caça aos legumes.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: VANESSA ITALIANO SILVA

Local: BÇIA/ ALSANCA                                                 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30

Unidade: Associação e Clube de Mães Parque Santos Dumont Unidade II            

Proposta: Cantigas de roda.       

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Vitoria aparecida Vitor     

Local: ACM II Parque Santos Dumont Unidade II

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30

Unidade: Associação e Clube de mães Parque Santos Dumont unidade II             

Proposta: Lencinho branco

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Franciele de mata Reis     

Local: ACM II Parque santos Dumont II                 

                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15:00   Unidade: Batuíra             

Proposta: Atravessando a ponte /Bolão de gude             

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Lígia Maria Garroux Contador       

Local: instituição                                                            

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14:00 horas     

Unidade: Batuira serviço de promoção da família núcleo lll         

Proposta: Iremos fazer um percurso com os pais e os filhos eles vão ter
que passar no percurso pulando os bambolê, corre entre os cone ,vão ter que
pula corda , anda em Zig Zag  e rolar
sobre o chão  etc.              

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Kety Duarte Queiroz De Sousa      

Local:  Batuira Unidade Lll                                                          

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: BATUIRA UNIDADE II 

Proposta: Cama de gato

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Egrimar dos Reis Silva, Maria de Fátima dos Santos,
Adriana Barros dos Santos

Local: Núcleo Batuíra           

Data: 27 de maio

Horário: 10h

Unidade: Núcleo Batuira

Proposta: Pé pintor

Atividade aberta ao público

Responsável: Luana Moreira Germano

Local: Núcleo Batuira, na sala de aula

 

Data: 27 de maio

Horário: 10h30

Unidade: Eco Social Água Azul unid. II

Proposta: Festa do pijama

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Rosana Alves de Araujo

Local: Sala de vídeo

 

Data: 27 de maio

Horário: 14h

Unidade: Associação dos Moradores para o Desenvolvimento do Água Azul

Proposta: Brincadeiras para semana mundial do brincar

Para recepção faremos uma “”cama de gato”” no
portão da escola, seguido de uma

“”amarelinha””, onde todos participarão como forma
de ingresso as brincadeiras vindouras; Roda de conversa com músicas infantis;
competição de bolinhas na garrafa; corrida de bebês; brincadeira com
obstáculos; jogo da velha com copos e elástico; dança do bambolê.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar
Responsável: Priscila de Fatima

Gomes Garcia

Local: AMAA-I Lydia de Jesus Mendonça, 1146 Água Azul Azul

 

Data: 27 de maio

Horário: 14h às 17h

Unidade: Instituto Educacional Ação Social Guadalupe

Proposta: Projeto Ivan Cruz, brincadeiras da infância, projeto com
salas temáticas.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Rosaria Ribeiro E Jessica Domingos

Local: Rua Bastos, 46 Jd São Domingos Instituto Guadalupe I

 

Data: 27 de maio

Horário: 15h

Unidade: AVIC

Proposta: Circuito

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: marciely da silva garcia rodrigues

Local: Pátio da escola

 

Data: 27 de maio

Horário: 15h

Unidade: Núcleo Batuíra

Proposta: Brincadeira de pescaria

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Viviane Cristina da Silva de Souza

Local: Sala de aula

Data: 27 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Assistência universal bom pastor

Proposta: Pé de lata

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Gabriela Ribeiro trindade de freitas

Local: Pátio/ sala de aula

 

Data: 27 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Assistência universal casa bom pastor

Proposta: Batalha de barquinhos.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Amanda Alves/ Gabriela

Local: Pátio

 

Data: 29 de maio

Horário: 9h30 às 10h

Unidade: Associacao Cultural Biquinha Cabuçu unidade ll

Proposta: Brincadeira Zumbalalumba

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Jessica de Castro Galdino

Local: Em sala de aula

 

Data: 21 de maio

Horário: 10h

Unidade: Associação e Clubes de Mães Parque Santos Dumont

Proposta: Amarelinha Africana.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Darliane Lais Santana

Local: Solário

 

Horário: 9h

Unidade: Instituto de assistência social Jesus menino

Proposta: Iremos confeccionar um pião para resgatar brincadeiras
antigas

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Nivea dos santos Almeida

Local: Em sala

 

Data: 21 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Instituto de assistência social Jesus menino

Proposta: Confecção do Bilboquê

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Maria Rosângela Barbosa

Local: Em sala

 

Data: 21 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Instituto de Assistência Social Jesus Menino

Proposta: Serão feitas através de brincadeiras e jogos resgatando as
brincadeiras do

passado, faremos um bilboquê com garrafa pet, como símbolo de
brincadeiras antigas.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Sara Ribeiro Santana

Local: Instituto de assistência social Jesus Menino

 

Data: 21 de maio

Horário: 09h às10h

Unidade: Instituto Jesus menino

Proposta: Será confeccionada com garrafas pet, e os educando irão
arremessar as

bolinhas.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Mara Cristina Diniz

Local: Em sala

 

Data: 22 de maio

Horário: 14h

Unidade: NOVA VIDA II

Proposta: Brincadeiras com bolinhas

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: ANNA THAISA FERNANDES

Local: SALA DO BERÇARIO I

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h30

Unidade: Associação Beneficente Raios de Sol Brilhante

Proposta: Construção de pipa de papel

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Janaina Alves de Lima

Local: Na quadra da instituição

 

Data: 23 de maio

Horário: 14h às 17h

Unidade: Associação Jardim Irmã Eleonora

Proposta: Caça ao Tesouro

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Luana Karina Gomes

Local: Partes internas e externas da escola

 

Data: 23 de maio

Horário: 14h às 17h

Unidade: Associação Jardim Irmã Eleonora

Proposta: Corrida do barbante

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Joyce Camille

Local: Partes externas da sala de aula

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h30min as 11h.

Unidade: Associação União dos Moradores do Parque Jurema II

Proposta: Brincadeiras antigas.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Erivânia Carlos Costa

Local: Na unidade escolar.

 

Data: 23 de maio

Horário: 14h15 e 16h45

Unidade: Cemear

Proposta: Brincadeiras de cordas e bambolês, trabalhadas com músicas
folclóricas.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Adriana Rolin de Moraes Fernandes

Local: Saguão

 

Data: 23 de maio

Horário: 18h45

Unidade: Cemear

Proposta: Brincadeiras de cordas e bambolês cantando músicas
folclóricas

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Adriana Rolin de Moraes Fernandes

Local: Saguão

 

Data: 23 de maio

Horário: Acolh. para imigr. 19h15.

Unidade: Cemear

Proposta: Jogo da forca com letras móveis para praticar o português

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Giselli Rodrigues Câmara

Local: Saguão ou sala de aula

Data: 23 de maio

Horário: 14h20 as 15h

Unidade: creche palavra viva

Proposta: regatando brincadeiras

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Margarete Arnaldo Santos

Local: na unidade

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h30 às 10h

Unidade: Instituto de assistência social Jesus Menino

Proposta: Jogo das diferenças

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Maria Luciene Florêncio França/Mauricea Vicente Oliveira.

Local: Sala de aula

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h30min

Unidade: instituto de Assistência Social Jesus Menino

Proposta: Desafiando meu Corpo: Brincadeiras de Circuito

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Andressa de França Silva Pacheco

Local: área externas

 

Data: 23 de maio

Horário: 14h

Unidade: Instituto Educaci0onal Carinha de Anjo

Proposta: O Rabo da Serpente

Atividade Formação para educadores/educadoras

Responsável: Marizete Maria Rodrigues e Antõnia Aurilania Teixeira de
Souza

Local: Instituto Educacional Carinha de Anjo

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h30 às 10h.

Unidade: Instituto Educacional Carinha de Anjo

Proposta: Vamos Brincar de Estátua e O Rabo da Serpente.

Atividade Formação para educadores/educadoras

Responsável: Aurea e Marizete

Local: Instituto Educacional Carinha de Anjo

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h30 às 10h

Unidade: Instituto Educacional Carinha de Anjo

Proposta: Vamos brincar de estátua

Atividade Formação para educadores/educadoras

Responsável: Antônia Aurelânia Teixeira de Souza e Marizete Maria
Rodrigues

Local: Instituto Educacional Carinnha de Anjo

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h às 15h

Unidade: Instituto Nossa Senhora das Dores

Proposta: Cantos Freinet

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Maria José Pereira, Gabriella Sousa Lira, Leidinara Raquel
Silva da

Cunha

Local: Todo o espaço escolar.

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h

Unidade: Instituto Santa Rosália

Proposta: Brincadeiras diversas como batata quente, dança da cadeira, passa
anel

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Fernanda Nascimento Silva

Local: Na própria instituição

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h as 10h

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco – Unidade III GOPOÚVA

Proposta: Cabo de guerra e Amarelinha

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Alice Negrão, Aline Santos, Andréia Ortiz, Amanda
Aparecida, Bárbara

Canatto, Caroline Aparecida, Deisiane Neves, Edileusa dos Santos,
Jaqueline Garcia,

Karen Regina, Karina Souza, Louise Gonçalves, Ronize Gimenes.

Local: Area extena, quadra

 

Data: 23 de maio

Horário: 9h30min

Unidade: Obra Social Nossa Senhora de Lourdes

Proposta: Quadro de cores

Brincando com bolinhas de gel e brinquedos estruturados

Acerte o alvo

Bolinha no Guarda-Chuva

Circuito de basquete

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Juliana Patulo Marcon

Local: Em espaços abertos da instituição

 

Data: 23 de maio

Horário: 14h20 às 15h

Unidade: ONG – Instituto cultural palavra viva

Proposta: resgatando as brincadeiras

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Margarete Arnaldo Santos

Local: na unidade escolar

 

Data: 23 de maio

Horário: 14:20 as 15:00

Unidade: ONG-Instituto Educacional e Cultural Palavra Viva

Proposta: Resgatando Brincadeiras

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Margarete Arnaldo Santos

Local: na creche em sala de aula

 

Data: 24 de maio

Horário: 14h às 17h

Unidade: Associação Jardim Irmã Eleonora

Proposta: Brincar de comidinha na areia

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Ana Lúcia Gomes

Local: Partes externas da sala de aula

 

Data: 24 de maio

Horário: 14h às 17h

Unidade: Associação Jardim Irmã Eleonora

Proposta: Teia de aranha

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Karine Gasparino

Local: Nas partes externas da Unidade escolar

 

 

 

Data: 24 de maio

Horário: 10h

Unidade: Instituto de Assistência Social Jesus Menino

Proposta: Brincando de sombras

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Cíntia da Rocha Guedes

Local: na própria instituição

 

Data: 24 de maio

Horário: 9h às 9h30min

Unidade: Instituto Educacional Carinha de Anjo

Proposta: Seu Mestre Mandou.

Atividade Formação para educadores/educadoras

Responsável: Dielma Sousa do Nascimento

Local: Instituto Educacional Carinha de Anjo

 

Data: 24 de maio

Horário: 8h30 às 17h30 com rodizio das turmas.

Unidade: INSTITUTO NOSSA SENHORA DAS DORES

Proposta: O BRINCAR HEURÍSTICO

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: ALEXSANDRA CAROLINE DOS REIS SILVA, TATIANE FERREIRA DOS

SANTOS, SILVANA BARBOSA E KAREN DIAS

Local: Patio interno da nossa escola e Solari

 

Data: 24 de maio

Horário: 9h as 10h

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco – Unidade III

Proposta: Balança caixão – Serra, serra, serrador

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Alice Negrão, Aline Santos, Andréia Ortiz, Amanda
Aparecida, Bárbara

Canatto, Caroline Aparecida, Deisiane Neves, Edileusa dos Santos,
Jaqueline Garcia,

Karen Regina, Karina Souza, Louise Gonçalves, Ronize Gimenes.

Local: Sala de aula

 

Data: 24 de maio

Horário: 9h as 10h

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco – Unidade III – GOPOÚVA

Proposta: Balança caixão / serra, serra, serrador / confecção telefone
sem fio

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Alice Negrão, Aline Santos, Andréia Ortiz, Amanda
Aparecida, Bárbara

Canatto, Caroline Aparecida, Deisiane Neves, Edileusa dos Santos,
Jaqueline Garcia,

Karen Regina, Karina Souza, Louise Gonçalves, Ronize Gimenes.

Local: Sala de aula

 

Data: 24 de maio

Horário: 09h

Unidade: Ong Núcleo Cultural Sementes do Futuro

Proposta: Circuito de colchões do lado externo com obstáculos,
bambolês, bolas e

túnel

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Valéria Cabral dos Santos

Local: creche , espaço externo

Data: 25 de maio

Horário: 10h

Unidade: ASSOCIAÇÃO E CLUBES DE MÃES PQ. SANTOS DUMONT UNIDADE I

Proposta: JOGO DA VELHA

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: DARLIANE LAIS SANTANA

Local: Sala de aula


Data: 24 de maio            

Horário: 17:30  

Unidade: Tia Nastácia   

Proposta: Resgate de brincadeiras folclórica      

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Flávia Aparecida Firmino da Silveira           

Local: Pátio                                       

               

Data: 24 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Nossa Senhora de Fátima        

Proposta: Tiro ao alvo – Corrida da batata           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Darci Eugenia  –
Eliane Roberta     

Local: Na creche                                                            

 

Data: 24 de maio            

Horário: 7h às 17h          

Unidade: Núcleo Assitencial Anália Franco Unidade II    

Proposta: Circuito Sensorial; Escorregar e rolar na grama;

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Luanne Thays       

Local: Creche                                   

Data: 24 de maio            

Horário: 9h e 14h            

Unidade: IECE Instituição Educacional Cidadania e Esporte          

Proposta: Resgate de brinquedos e brincadeiras de outros lugares

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Ana Lisa Ferreira de Andrade        

Local: Sala de aula e pátio da escola       

                                              

Data: 24 de maio            

Horário: 15        

Unidade: Instituto Ação Cidadã

Proposta: Brincadeiras de roda 

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Vanessa Lima        

Local: Parte externa

                                                              

                                              

Data: 24 de maio            

Horário: 10h

Unidade: CLUBE DE MAES NOVO RECREIO UNIDADE III 

Proposta: Brincar de explorar carrinhos feito de papelão             

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: ANDREA DOS SANTOS ALVES BARBOZA E NATALI ENGEO N. CUNHA           

Local: área externa da creche                   

                              

Data: 24 de maio            

Horário: 9h30   

Unidade: Clube de Maes Novo Recreio Unidade IV         

Proposta: As crianças irão brincar com o bilboquê confeccionado de
garrafa      

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Jamima Freitas Moraes Nascimento          

Local: Quadra                                                  

 

Data: 24 de maio            

Horário: 9h        

Unidade: Creche Wanda Nunes Seminaldo         

Proposta: Brincadeiras com bola – Futebol/ passa a bola/ corrida do ovo
com a bola

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Hellen Doca           

Local: A atividade será realizada no gramado externo da escola

Data: 24 de maio            

Horário: 10h     

Unidade: Associação Cultural Comunitária São João Batista III   

Proposta: Batata quente             

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Jessica Vieira Poltronieri  

Local: Patio                                                       

 

Data: 24 de maio            

Horário: 10h     

Unidade: Associação Cultural São João Batista III             

Proposta: Bolinha de gude         

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Jessica Vieira Poltronieri

Local: Parque                   

                              

Data: 24 de maio            

Horário: 15h30

Unidade: Associação e Clube de Mães Parque Santos Dumont Unidade II            

Proposta: Estoura Balão

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Mariane de Aguiar Rocha

Local: em nossa unidade escolar ACM II do Parque Santos Dumont                        

                               

 

Data: 25 de maio

Horário: 14h às 17h

Unidade: Associação Jardim Irmã Eleonora

Proposta: Brincadeiras de equilíbrio na corda

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Gisele Gonçalves santos

Local: Partes externas da sala de aula.

 

Data: 25 de maio

Horário: 14h às 17h

Unidade: Associação Jardim Irmã Eleonora

Proposta: Corrida do ovo na colher

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Tatiana Leão

Local: Na parte externa das salas aula

 

Data: 25 de maio

Horário: 10h

Unidade: Casa de Cultura Popular São Rafael

Proposta: Amarelinha, e jogo de memória

Atividade aberta ao público Responsável: Alan Tácio Oliveira dos Santos

Local: Casa de
Cultura Popular São Rafael

 

 

Data: 25 de maio

Horário: 14h30

Unidade: Instituto de Assistência Social Jesus Menino

Proposta: A minhoca que corre

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Emanuele Machado da Silva e Lira

Local: Sala de Aula

 

Data: 25 de maio

Horário: 15h30

Unidade: Instituto de Assistência Social jesus Menino

Proposta: Amarelinha

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Márcia dos Santos

Local: sala de Aula

 

Data: 25 de maio

Horário: 11h45

Unidade: instituto de Assistência Social Jesus Menino

Proposta: ventinho, ventao: fazendo bolhas de sabão

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Ana Luiza Guedes Locatelli Nascimento

Local: área externa

 

Data: 25 de maio

Horário: 14h às14h30min

Unidade: Instituto Educacional Carinha de Anjo

Proposta: Brincadeiras de Roda

Atividade Formação para educadores/educadoras

Responsável: Maria Carolina dos Santos Souza

Local: Instituto Educacional Carinnha de Anjo

 

Data: 25 de maio

Horário: 9h às 10h30

Unidade: INSTITUTO NOSSA SENHORA DAS DORES

Proposta: DANÇA DAS CADEIRAS

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: SALETE DE SOUZA SILVA, JANETE DE SOUZA LOPES, JOYCE DOS
SANTOS

SILVA

Local: Patio de nossa escola

 

Data: 25 de maio

Horário: 9h30min

Unidade: Mário Quintana

Proposta: Brincadeiras antigas coletivas,estafeta e circuitos.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Bárbara S.D.Alves/Luciana Zima

Local: Espaços da escola.

 

Data: 25 de maio

Horário: 9h30min

Unidade: Mário Quintana

Proposta: Confecção de jogos, brincadeiras corporais, gincana, dia do
brinquedo( atividades realizadas ao longo da semana)

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Maria de Fátima dos Santos/Paula k. Petinati/Sandra A. C.

Carvalho/Vanessa C. Romão

Local: Espaços da escola


Data: 25 de maio            

Horário: 8:30h e as 14:30h          

Unidade: ABIS – Aliança Brasileira pela Inclusão Social   

Proposta: “Boliche das Emoções”

Responsável: Caroline Soraia Kui Zanon               

Local: No parque da escola.                       

                              

Data: 25 de maio            

Horário: 15:30  

Unidade: Associação e Clube de Mães Parque Santos Dumont unidade II             

Proposta: Gincana Divertida

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Fernanda Melo    

Local: Associação E Clube De Mães Parque Santos Dumont Unidade II

 

Data: 25 de maio Horário: 14h
Unidade: NOVA VIDA II

Proposta: Estendendo roupas/fitas

Atividade restrita aos

educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: ANNA THAISA FERNANDES

Local: ÁREA VERDE DA CRECHE

 

Data: 25 de maio

Horário: 9h às 10h

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco

– Unidade lll

Proposta: Morto, Vivo com variações da brincadeira / Esconde, esconde

com variação da brincadeira/ confecção bilboque.

Atividade restrita aos educandos e

famílias da unidade escolar

Responsável: Alice Negrão, Aline Santos, Andréia Ortiz,

Amanda Aparecida, Bárbara Canatto, Caroline Aparecida, Deisiane Neves,
Edileusa dos

Santos, Jaqueline Garcia, Karen Regina, Karina Souza, Louise Gonçalves,
Ronize

Gimenes.

Local: Área externa (parque)

 

Data: 26 de maio

Horário: 14 às 17h

Unidade: Associação Jardim Irmã Eleonora

Proposta: Ping pong na bexiga Atividade restrita aos educandos e
famílias

da unidade escolar

Responsável: Larissa Celetano

Local: Parte externa das salas

 

Data: 26 de maio

Horário: 14 as 17h

Unidade: Associação Jardim Irmã Eleonora

Proposta: Jogo do Reflexo

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Camilla Moralez

Local: Parte externa das aulas

 

Data: 26 de maio

Horário: 14h às 17h

Unidade: Associação Jardim Irmã Eleonora

Proposta: Bola de sabão

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Aíra Baião Carvalho

Local: Parte externa das aulas

 

Data: 26 de maio

Horário: 13h30

Unidade: Cci Gopoúva

Proposta: Roda de conversa dinâmica

Atividade aberta ao público Responsável: Fabiana dos Santos

Local: Cci Gopoúva

 

 

Data: 26 de maio

Horário: 16h30min

Unidade: Instituto de Cultura e Educação Cida Poppi

Proposta: Cabo de Guerra

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar
Responsável:

Jheniffer Alcantara ( Diretora) /Pamela Cunha ( Coordenadora
Pedagógica) (

Local: Nos Espaços da Creche ( refeitório ou solário)

 

Data: 26 de maio

Horário: 9h e 9h30

Unidade: Instituto Educacional Carinha de Anjo

Proposta: Brincadeiras de pular corda

Atividade Formação para educadores/educadoras

Responsável: Antônia Aurilania Teixeira de Sousa

Local: Instituto Educacional Carinha de Anjo

 

Data: 26 de maio

Horário: 16h30min

Unidade: Instituto Nacional de Cultura e Educação Cida Poppi

Proposta: Cabo de guerra

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Jheniffer Alcantara Diretora/ Pamela Cunha

Local: Na creche, Refeitório ou solário.

 

Data: 26 de maio

Horário: Disponível o dia todo.

Unidade: Instituto Nossa Senhora das Dores

Proposta: Amarelinha

No espaço do solário faremos uma amarelinha tradicional, envolvendo os
alunos e as

famílias que no momento da saída quiserem participar!” Atividade
restrita aos

educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Poliane Lima Pererira Santos, Kelly Ana de Souza Viana,
Suellen Vieira

Jorge

Local: Solário

 

Data: 26 de maio

Horário: 17h

Unidade: EPG Mário Quintana

Proposta: Brincadeiras e brinquedos antigos, resgate e construção- cama
de gato.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Geovanna T. Maran/ Mônica A.V. Costa

Local: Pátio da escola.

 

Data: 26 de maio

Horário: 13h30

Unidade: EPG Mário Quintana

Proposta: Resgatar junto às famílias as brincadeiras da infância deles,
após o resgate

brincar nos espaços da escola.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Eliana S. Griecco/Elaine Ap.E. Munhoz

Local: Espaços da escola.

 

Data: 26 de maio

Horário: 13h30

Unidade: EPG Mário Quintana

Proposta: Brincadeiras musicais (estátua, complete a música),jogo da

memória,dominó,confecção de bilboquê,dia do brinquedo ( atividades
realizadas

durante a semana )

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Daniela A. Silva/ Emilly Conatti

Local: Espaços da escola

 

Data: 26 de maio

Horário: 10h

Unidade: NOVA VIDA II

Proposta: Brincadeiras de circuito

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: ANNA THAISA FERNANDES

Local: PÁTIO DA CRECHE

 

Data: 26 de maio

Horário: 09h

Unidade: Ong Núcleo Sementes do Futuro

Proposta: Brincando com Peteca, manuseio e brincadeiras com a Peteca

Atividade Formação para educadores/educadoras

Responsável: Valéria Cabral dos Santos

Local: sala de aula

 

Data: 27 de maio

Horário: 13h às 16h

Unidade: Associação Atlética 100% Família Unidade II

Proposta: Projeto Brincadeiras Antigas

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Cristiane Del Busso

Local: Nas dependências da creche

 

Data: 27 de maio

Horário: 9h às 15h

Unidade: Associação dos Moradores do Jardim São Francisco

Proposta: Resgate de brincadeiras antigas com os familiares

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Artenisia, Marileide, Karoline, Andréia, Patrícia,
Luciana, Renata, Ivone,

Janaina, Joice, Alice,Luciana e Marta

Local: Associação dos Moradores do Jardim São Francisco

 

 

Data: 27 de maio

Horário: 16h às 17h30

Unidade: Cida Poppi II

Proposta: Iremos fazer corrida do saco, cobra cega, ovo na colher e
cabo de guerra

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Regiane Reis dos Santos

Local: No parque da escola, evento interno para crianças e pais devido
espaço não

comportar abertura ao público.

 

Data: 27 de maio

Horário: 16h

Unidade: Clube de Mães São Pedro Apóstolo

Proposta: As famílias irão participar dos espaços criados para
brincadeira

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Márcia Cristiane Santos Silva Oliveira

Local: em nossa creche

 

Data: 27 de maio

Horário: 9h30 Unidade: Instituto de Cidadania Ong Misael Cardoso

Proposta: Brincadeira Heurística

Brincadeiras com bambolê

Circuito com obstáculos e Brincadeira com material não estruturado
(Caixa de

papelão)

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Valquíria Cabral dos Santos

Local: Ong Instituto de Cidadania Misael Cardoso

 

Data: 27 de maio

Horário: Disponível o dia todo

Unidade: INSTITUTO NOSSA SENHORA DAS DORES

Proposta: Cantinho da leitura e contação de história com fantoches

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: RENATA HOLZ VIDAL DOS SANTOS, JOSEFA PAULA DA SILVA REIS E

MAYARA WANDERLEY DE CARVALHO

Local: Pátio de nossa escola

 

Data: 27 de maio

Horário: 14h

Unidade: Núcleo Batuíra unidade 2

Proposta: Sushi de laranja

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Valeria Rodrigues Gomes

Local: Sala de aula

 

Data: 27 de maio

Horário: 13h30 às 16h30

Unidade: ONG Instituto de Cidadania José Pires

Proposta: Amarelinha

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Patrícia Aparecida Ribeiro Cardoso

Local: Na própria Unidade escolar

 


Data: 27 de maio

Horário: 09h

Unidade: ONG Núcleo Sementes do Futuro

Proposta: Brincando com vai e vem.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Valéria Cabral dos Santos

Local: creche, espaço externo


Data: 27 de maio            

Horário: 10h     

Unidade: Unidade IV     

Proposta: Tênis

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Andressar Regina da Silva               

Local: Sala de aula        

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30

Unidade: Unidade Iv      

Proposta: Tênis               

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Andressa Regina da Silva  

Local: Sala de aula          

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Mesas temáticas com as famílias com jogos    

Proposta: Jogos com as famílias               

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Alexandra e Nayara           

Local: Na sala de aula                                   

               

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Nossa Senhora de Fátima        

Proposta: Bolinha no alvo           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Janaina Melo

Local: Na creche             

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 9h às 10h          

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco  – UNIDADE III 
– GOPOÚVA

Proposta: Lencinho branco/ Dança com a bola e com fitas / confecção
Balaganda)

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Alice Negrão, Aline Santos, Andréia  Ortiz, Amanda Aparecida, Bárbara Canatto,
Caroline Aparecida,  Deisiane Neves,
Edileusa dos Santos, Jaqueline Garcia, 
Karen Regina, Karina Souza, Louise Gonçalves, Ronize Gimenes.

Local: Área externa (parque)                                                   

 

Data: 27 de maio            

Horário: 7h às 17h          

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco Unidade II  

Proposta:  Berçário I, berçário
II e maternal

Sexta-feira 27/05/2022 – A forçar de brincar junto com a família.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Luanne ThaysLocal: creche                                                            

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra             

Proposta: Futebol no tecido / lavando a roupa (brincadeira cantada)     

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Milene Francisca do Carmo Almeida          

Local: Núcleo Batuíra                                                   

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra             

Proposta: Corrida do ovo, corrida do saco           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: VIVIANE CRISTINA DA SILVA DE SOUZA     

Local: Sala de aula          

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra             

Proposta: Corrida do saco, corrida do avo           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: VIVIANE CRISTINA DA SILVA DE SOUZA     

Local: Sala          

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra – Unidade II.   

Proposta: Corrida de Minhocas; Corrida de Bumbum    

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Thais Evelin Correa Cavalcante/Krislaine Soares Feitosa.   

Local: Sala de Aula                                                        

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuíra Promoção da Família  

Proposta: Dança da cadeira e oficina de massinha comestível.  

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Desireê Santos De Paula  

Local: Núcleo Batuíra Serviço de Promoção da Família                  

                              

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuira Promoção da Familia II              

Proposta: Obstáculos/Quente ou Frio   

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Luciana Siqueira Padoan  

Local: Sala de aula                                                         

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30

Unidade: Núcleo Batuíra Serviço de Promoção a Família Unidade I          

Proposta: Oficina de brinquedos de materiais reutilizáveis          

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: FABIOLA LEILA SILVESTRE VIEIRA 

Local: Na instituição                                                     

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30  Unidade: Núcleo
Batuíra Serviço de Promoção a Família-Unidade II

Proposta: Disponibilizaremos aos educandos e família, um cano de
plástico, uma bola se Ping pong e uma lata encapada, os educandos e família
serão incentivados a jogar a bola e a família rebater com o taco de cano, vence
a dupla que conseguir rebater     

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Luciana OLMEDO

Local: Sala de aula                                                         

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30 

Unidade: Núcleo Batuira Serviço de Promoção da família             

Proposta: Biboquê/ Pingue Pongue       

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Jane Barbosa/ Brenda Ferreira     

Local: Na sala                                                   

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuira Serviço De Promoção Da Familia – Unidade 2   

Proposta: Percurso das frutas / salada de frutas comunitária.    

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Camila Vasconcelos Carvalho         

Local: Na sala de aula.    

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30 

Unidade: Núcleo Batuíra Serviço de Promoção da Família – Unidade IV

Proposta: Cod. Aprendizagem. EI02ET01 – Brincadeira 1- Criando Contos /
Brincadeira 2 – A maçã da Bruxa         

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Valéria Cruz Ribeiro           

Local: Sala de aula                                         

               

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuíra serviço de promoção da família ( Unidade 2)   

Proposta: Estátua maluca           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Nataly Ferreira Da Silva    

Local: Sala de aula                                         

               

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30  Unidade: Núcleo
Batuira Serviço de Promoção da Família I          

Proposta: Pano Encantado / Corrida do canguru              

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Valdirene Pereira Souza / Susany Oliveira Freire   

Local: Escola                                                     

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: NÚCLEO BATUIRA SERVIÇO DE PROMOÇÃO DA FAMÍLIA II       

Proposta: Dança da laranja/ Sushi de laranja      

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Valéria Rodrigues Gomes

Local: Sala de aula                                                         

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30 

Unidade: Núcleo Batuíra Serviço de promoção da Família unid.II             

Proposta: Elefante colorido

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Jucileia Rosada Silva Lira dos Santos           

Local: Na sala (escola)                                                 

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Nucleo Batuira Serviço de promoção da família unidade 2       

Proposta: Grudar bolinhas na fita            

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Leticia da Silva Batista       

Local: Sala de aula                                                         

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuíra serviço de promoção da família unidade 2.       

Proposta: Corrida da tartaruga 

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Hadassa Santiago do Prado            

Local: Sala de aula                          

                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30 

Unidade: Núcleo Batuíra Serviço de Promoção da Família Unidade I       

Proposta:  Roda com bambolê e
amarelinha africana     

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Iara de Cássia Peleias Cruz              

Local: Instituição                            

                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30 

Unidade: Nucleo Batuira serviço de promoção da família unidade II        

Proposta: Amarelinha Africana Atividade
aberta ao público       

Responsável: Irani Joyce de Souza Roquini e Fabiola       

Local: Sala de aula                                                         

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30  Unidade: Núcleo
Batuíra Serviço de Promoção da Família.Unidade II

Proposta: Dança das Cadeiras/ Descubra o objeto           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Shirley Almeida de Morais /Elizete Teles da Silveira            

Local: Sala de aula                                                         

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra Serviço de Proteção da Família – Unidade IV    

Proposta: Receita de Massinha Caseira / Receita de Pão Caseiro              

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Edneuza Silva Coelho Loureiro      

Local: Na própria unidade IV ( sala de aula)                        

                              

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuira unidade 1        

Proposta: Levando a bola e Dança da Cadeira    

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: CLEUSA LOURDES DE SOUZA         

Local: Instituição                                                            

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuira unidade 1        

Proposta: Pescaria e tomba lata               

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Camilla Larissa de Oliveira Aparecido         

Local: Instituição                                            

               

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra unidade 1        

Proposta: Aumenta-Aumenta, Dentro ou Fora

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar  Responsável: Nádia Perin           

Local: Instituição             

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Nucleo Batuira unidade 2        

Proposta: Pé no pé         

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: GLEICIANE ALVES CUSTODIO GREGORIO  

Local: NÚCLEO BATUIRA unidade 28                                                      

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: NÚCLEO BATUIRA UNIDADE 2

Proposta: PÉ NO PÉ       

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Gleiciane Alves, Jéssica da Silva e Sarah Rafaella

Local: Em sala de aula                                  

               

Data: 27 de maio            

Horário: 14h; 14h30min               

Unidade: Núcleo Batuira unidade 4        

Proposta: Escolha seu chocalho – O que que tem na  do neném?”           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: VANESSA ITALIANO SILVA

Local: Sala de aula.                                                        

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuíra Unidade 4        

Proposta: 1: Brincadeira Caixa das Sensações. 2: Brincadeira Boliche em
Família

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Luzia Pereira de Sena/ Andriella Alves Pina Santos              

Local: Sala de aula                                                         

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuira unidade I         

Proposta: Oficina de pintura e tromba do elefante         

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Stella Silvia Oliveira Rodacki           

Local: Na instituição                                                     

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30  Unidade: Núcleo
Batuira Unidade I         

Proposta: Arremesso de argola/Cabra Cega       

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Evelyn Paganelli Ribeiro Lira          

Local: Na instituição      

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuira unidade I         

Proposta: Dança dos pés             

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Luana Moreira Germano

Local: Sala de aula                          

                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra unidade I         

Proposta: Brincadeira 1: Bola no lençol

Brincadeira 2: Dança da laranja ”             

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Graziele Pereira Sousa     

Local: Na creche                                                            

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuíra unidade I         

Proposta: 1°Labirinto com bambolês/2°Boca do palhaço              

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Vanessa  dos Santos
Cardozo        

Local: Instituição                                                            

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30  Unidade: Núcleo
batuíra unidade I         

Proposta: Corrida dos sapatos e Dança do jornal             

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Larissa de Oliveira Mota  

Local: Na instituição                                                     

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30  Unidade: Nucleo
Batuíra unidade II        

Proposta: Em duplas com suas respectivas vassouras, eles trocam de
lugar sem deixar a vassoura do amigo cair, veremos a dupla que permanecerá mais
também fazendo as trocas.      

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Evely Vanessa da Silva Ferreira Marques  

Local: Sala de aula                                                         

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra unidade II        

Proposta: Faremos um jogo de peteca com os responsáveis dos educandos       

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Debora Ferreira de Santana, Dayane Silva de Araújo, Giane
Machado dos Santos Pereira  

Local: Sala de aula          

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra Unidade II       

Proposta: Ovo na colher

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Luana de Souza Siqueira, Juliana Azevedo dos Santos,
Valéria da Silva Ferreira. Local: Sala de aula

                                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra Unidade II       

Proposta: Escravos de Jó de copos.        

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Eruska Mellk Sales Silva, Regiane Alves Rosa de Azevedo,
Suellen Coelho Nascimento.

Local: Sala de aula

                                              

Data: 27 de maio            

 

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuíra unidade II        

Proposta: Corrida do sapo          

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Michelle Silva Sanches / Fernanda Ramos Palma / Eliana
Alves da Cruz Ris

Local: Sala de aula          

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30 

Unidade: Núcleo Batuíra Unidade II       

Proposta: Equilibrista

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Cicera Ivania de Araújo Magalhães e Gilmara Bento
Gonçalves      

Local: Na unidade escolar                                                          

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuíra Unidade Iii       

Proposta: Criando brinquedos com objetos reutilizáveis.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: beatriz da silva gomes Fernandes

Local: unidade escolar                  

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuíra Unidade III      

Proposta: Brincadeira de circuito, Corrida do ovo

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Conceição Fagundes Freitas           

Local: Unidade escolar                                                

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo Batuíra unidade III       

Proposta: Brincando de feira

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Juscimeire Alves Lima       

Local: Na unidade escolar                                          

               

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: Núcleo batuíra unidade III       

Proposta: Laranja no pé

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Aline da Silva Oliveira        

Local: Unidade escolar                                 

 

               

Data: 27 de maio            

Horário: 15h     

Unidade: Núcleo Batuira unidade l          

Proposta: Higiene           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Raquel Monteiro dos Santos         

Local: Instituição                                                            

 

Data: 27 de maio            

Horário: 15h30 

Unidade: Núcleo de Promocao da Família Batuira – I      

Proposta: Alimentação saudável              

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Karen Cristina e Sandra    

Local: Creche                                                   

 

Data: 27 de maio            

Horário: 08h30 às 10h  

Unidade: ONG- Instituto Cultural e Cidadania Santa Rita Unidade 2         

Proposta: Iremos realizar circuitos com várias brincadeiras         

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Daniele Neves de oliveira Lisboa  

Local: Parque                                                   

                              

Data: 27 de maio            

Horário: 09h     

Unidade: Icc Santa Rita 

Proposta: Circuito com obstáculos; Corrida de saco; Equilíbrio (andado
sobre a corda); Cabo de Guerra; Amarelinha; Pista de carrinho; Acerto ao alvo;
Passagem por baixo da corda

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Telma Cristine Costa de Almeida, Marinalva da Conceição

Local: no parque da creche                                                       

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h     

Unidade: IECE Instituição Educacional Cidadania e Esporte          

Proposta: Os valores do brincar na educação infantil, uma proposta
pedagógica de conscientização na prática da importância do brincar essa etapa
da vida da criança

Atividade de formação para educadores/educadoras   

Responsável: Luana Martins da Silva Santos

Local: Pátio da escola                                                   

 

Data: 27 de maio            

Horário: 9h        

Unidade: IECE Instituição Educacional Cidadania e Esporte          

Proposta: Brinca comigo? Uma proposta que visa a participação da
família onde compartilharemos vivências e brincadeiras da nossa infância  

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Elisângela Melo de Lima   

Local: Pátio                                                       

 

Data: 27 de maio            

Horário: 10h; 14h; 15h.

Unidade: Instituto Ação Cidadã Proposta:
Oficina do brinquedo/ Fantasia           

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Vanessa Lima        

Local: Parte externa                                     

 

Data: 27 de maio            

Horário: 14h00 

Unidade: Instituto Guadalupe II

Proposta: Oficina de brincadeira tradicional e confecção de brinquedo
com material reciclável

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Lais Costeira Knupp           

Local: No ambiente escolar                        

                              

Data: 27 de maio            

Horário: 09h     

Unidade: Instituto Social Projetar           

Proposta: A atividade será realizada como uma oficina, a qual cada sala
irá montar um brinquedo com materiais recicláveis          

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Gabriela Rosângela Martins da Silva Santos            

Local: Instituição

               

Data: 27 de maio            

Horário: 10h30 e 15h30               

Unidade: Centro Cultural e Educacional Vila Izildinha     

Proposta: Acerte o alvo

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Ana Paula Conceição Lionel            

Local: Em nossa unidade escolar.                            

                              

Data: 27 de maio            

Horário: 15:30  

Unidade: Clemilda Barreto dos Reis       

Proposta: Elefante colorido dança da cadeira    

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Núcleo Batuíra unidade I 

Local: Instituição                                            

               

                                              

Data: 27 de maio            

Horário: 9h        

Unidade: Creche Wanda Nunes Seminaldo         

Proposta: Meu brinquedo favorito/ Minha brincadeira favorita –

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Viviane Melo        

Local: Brinquedoteca da escola ou na área externa.                       

                

                              

Data: 27 de maio            
Horário: 09h às 10h       

Unidade: Núcleo Batuíra Serviço De Promoção da Família – Unidade IV

Proposta: Receita de Massinha Caseira / Receita de Pão Caseiro .            

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Edneuza Silva Coelho Loureiro      

Local: Na própria unidade IV – Sala de Aula

                                                                                                               

 

Data: 28 de maio

Horário: 9h30 Unidade: ASSOCIAÇÃO E CLUBE DE MÃES PQ SANTOS DUMONT

Proposta: Boliche

As professoras irão trazer os pinos e a bola e em seguida irão ensinar
as regras do jogo

para as crianças de forma dinâmica e prazerosa.

As educadoras irão realizar a atividade no parque da creche, organizar
os educandos

em fila, num total de 20 crianças.

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: DARLIANE LAIS SANTANA

Local: Solário

 


 

Data: 28 de maio

Horário: 9h às 10h

Unidade: Núcleo Assistencial Anália Franco – Unidade III – GOPOÚVA

Proposta: Resgatando a brincadeira em Família

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Alice Negrão, Aline Santos, Andréia Ortiz, Amanda
Aparecida, Bárbara

Canatto, Caroline Aparecida, Deisiane Neves, Edileusa dos Santos,
Jaqueline Garcia,

Karen Regina, Karina Souza, Louise Gonçalves, Ronize Gimenes.

Local: Com a família

 

Data: 28 de maio

Horário: 10h às 15h

Unidade: Patrulha da Infância

Proposta: Brincadeira no Parque

Atividade aberta ao público

Responsável: Cristina de Oliveira Nascimento de Carvalho

Local: Ao ar livre

 

Data: 29 de maio

Horário: 10h

Unidade: Creche Passos de Luz

Proposta: Brinquedos Recicláveis

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar

Responsável: Flávia Local: Escola

Data: 29 de maio            

Horário: 11h45 

Unidade: Associação Cultural Comunitária São João Batista III   

Proposta: Brincadeira catada     

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Jéssica Vieira Poltronieri  

Local: Pátio                                                       

 

Data: 29 de maio            

Horário: 10h e 16h         

Unidade: Centro Cultural e Educacional Izildinha             

Proposta: Acerte o alvo

Atividade restrita aos educandos e famílias da unidade escolar 

Responsável: Ana Paula Conceição dos Santos Lionel     

Local: Em nossa unidade escolar