Por Carla Maio
Publicado em 29/12/2021
Editado em 19/01/2022, às 14:57
Entre os dias 3 e 30 de janeiro a Prefeitura de Guarulhos oferece programação especial de férias nos CEUs da cidade. Iniciativa da Escola 360, o projeto AconteCEU nas Férias Verão 2022 proporciona atividades educativas, livres e gratuitas com resgate de brincadeiras tradicionais, cinema, passeios de bicicleta, gibiteca, visitas, piscina e muita animação.
para participar, os interessados devem se inscrever na unidade do CEU mais próxima de sua residência. para as crianças, a inscrição deve ser realizada pelo responsável legal, portando RG e comprovante de endereço.
A programação repleta de interação e criatividade do AconteCEU nas Férias Verão 2022 conta com passeios especiais a espaços públicos da cidade como o Zoológico de Guarulhos, Parque Júlio Fracalanza, Bosque Maia, intercâmbios entre CEUs, além de visitas ao Museu Catavento, Pinacoteca, Museu do Futebol, entre outros.
Programação
No CEU Pimentas, a programação de férias conta com Caça ao Tesouro no dia 4, a partir das 14h, e oficina de pipas no dia 27, a partir das 10h. No dia 5, das 10h às 11h, o CEU Bambi oferece oficina de massinha de modelar, e no dia 11, das 9h às 10h30, oficina de horta suspensa. Já o CEU Ottawa-Uirapuru destaca feira de troca de brinquedos no dia 12, quarta-feira, das 14h às 16h, e oficina de tranças embutidas, no dia 13, quinta-feira, das 13h às 16h.
O AconteCEU nas Férias Verão 2022 conta ainda com atividades orientadas nas piscinas, destinadas a crianças jovens e adultos, como polo aquático, vôlei, gincanas, hidroginástica, entre outras, e balneário nos finais de semana. A partir do dia 13, o CEU Bambi oferece oficina de sobrevivência aquática para jovens entre 12 e 15 anos. Os CEUs Jardim Cumbica e Bonsucesso apresentam curso de salva-vidas a partir do dia 5, para maiores de 18 anos.
O AconteCEU nas Férias oferece ainda oficinas de bonecos, dança do ventre, cama elástica, oficina de escultura em bexiga, contação de histórias, brinquedos infláveis, jogos, jogos de mesa e tabuleiro, oficinas de desenho 3D, CineCEU, brinquedos, piquenique em família, dança, slackline e muito mais. Confira a programação completa:
03/01, das 7h20 às 8h10 e das 8h20 às 9h10:
Aula Aberta - Academia na Praça 60+
04/01, das 7h20 às 8h10h e das 8h20 às 9h10:
Aula Aberta - Academia na Praça 60+
05/01, das 10h às 11h:
Oficina de Massinha de Modelar - Faça a Sua
06/01, das 8h às 9h e das 9h às 10h:
Hidroginástica e Academia na Praça 60+
07/01, às 14h:
CineCEU Bambi – Livre (Sem Inscrição Prévia)
10/01, das 9h às 10h e das 10h às 11h:
Futbolnet - Fundação Barça
11/01, das 9h às 10h30:
Oficina de Horta Suspensa
13/01, das 9h às 10h e das 13h às 14h:
Oficina de Sobrevivência Aquática
13/01, às 11h:
Cidade Mirim - Parque Júlio Fracalanza
14/01, às 10h:
Festival de Ping Pong
14/01, às 14h:
CineCEU Bambi
20/01, das 9h às 10h e das 13h às 14h:
Oficina de Sobrevivência Aquática
20/01, das 8h às 9h e das 9h às 10h:
Hidroginástica e Academia na Praça 60+
27/01, das 9h às 10h e das 13h às 14h:
Oficina de Sobrevivência Aquática
27/01, das 8h às 9h e das 9h às 10h:
Hidroginástica e Academia na Praça 60+
27/01, das 10h às 12h:
CineCEU no CEU Ponte Alta - Livre
05/01, às 14h30:
Cinema com Pipoca
05/01, das 14h às 16h:
Playground na Piscina
06/01, das 11h30 às 17h:
Passeio para o CEU São Domingos (Piquenique + Piscina de Bolinhas Gigante + Pintura Facial)
06/01, das 13h às 15h:
Queimada na Piscina
07/01, das 13h às 16h:
Férias na Piscina Baby: Brincadeiras com Bolas e Boias
10/01, das 13h às 16h:
Jogos de Tabuleiro
11/01, das 11h às 16h:
Passeio: Parque Júlio Fracalanza - Passeio de Bicicleta
12/01, das 8h às 12h:
Museu do Futebol
12/01, das 13h às 15h:
Handball na Piscina
12/01, às 14h30:
Cinema com Pipoca
13/01, das 11h às 16h:
Bosque Maia
13/01, das 13h às 16h:
Recebendo Visitas: CEU Continental na Piscina
14/01, das 14h às 16h:
Dançando na Piscina
17/01, às 10h:
Torneio de Ping Pong
18/01, das 8h30 às 16h:
Passeio: Catavento
19/01, das 13h às 15h:
Vôlei na Piscina
19/01, às 14h30:
Cinema com Pipoca
20/01, das 11h às 16h:
Passeio ao Zoológico
21/01, das 13h às 16h:
Recebendo Visitas: CEU São Domingos na Piscina
26/01, das 14h às 16h:
Gincanas na Piscina (Caça ao Tesouso, Passa Bola, Corrida)
26/01, das 14h30:
Cinema com Pipoca
27/01, das 8h às 13h30:
Passeio: Férias na Piscina - CEU Paraíso-Alvorada
27/01, das 14h às 16h:
Playground na Piscina
28/01, das 8h30 às 12h:
Trilha: Bosque Maia
28/01, das 9h às 10h e das 10h às 11h:
Gincanas - Fundação Barça
28/01, das 13h às 16h:
Jogos de Tabuleiro
03 e 04/01, das 10h às 11h, das 11h às 12h e das 13h às 14h:
Resgate de Brincadeiras
05/01, das 13h30 às 16h:
Balneário para Crianças até 12 anos acompanhadas pelos responsáveis
06/01, das 9h30 às 12h30:
Balneário para crianças até 12 anos acompanhadas pelos responsáveis
06/01, das 9h30 às 13h30:
Passeio para O Zoológico de Guarulhos
06/01, das 13h30 às 16h:
Balneário para Crianças até 12 anos acompanhadas pelos responsáveis
07/01, das 9h30 às 12h30:
Balneário para Crianças até 12 anos acompanhadas pelos responsáveis
07/01, das 9h30 às 13h30:
Passeio para o Parque Julio Fracalanza
07/01, das 13h30 às 16h:
Balneário para Crianças até 12 anos acompanhadas pelos responsáveis
10/01, das 10h às 11h, das 11h às 12h e das 13h às 14h:
Resgate de Brincadeiras
10/01, das 13h30 às 16h:
Balneário para Crianças até 12 anos acompanhadas pelos responsáveis
11/01, das 8h às 14h:
Passeio para Museu Catavento
12/01, das 10h às 11h, das 11h às 12h e das 13h às 14h:
Resgate de Brincadeiras
12/01, das 13h30 às 16h:
Balneário para Crianças até 12 anos acompanhadas pelos responsáveis
13/01, das 12h às 16h30:
Passeio para O CEU Bonsucesso
14/01, das 9h30 às 12h30 e das 13h30 às 16h:
Balneário para Crianças até 12 anos acompanhadas pelos responsáveis
03/01, das 10h às 15h:
Jogos e Brincadeiras
04/01, das 10h às 14h:
CineCEU - Livre
04/01, das 12h10 às 13h, das 13h às 13h50 e das 15h50 às 16h40:
Oficinas de Natação
05/01, saída às 10h:
Passeio para a Pinacoteca
05/01, às terças e sextas, das 14h às 15h30:
Início do Curso de Salva Vidas
06/01, às 10h:
Oficina de Dança do Ventre
06/01, das 10h às 15h:
Cama Elástica e Oficina de Escultura em Bexiga
07/01, das 10h às 14h:
Jogos de Ritmos Eletrônicos
08/01, das 10h às 16h:
Brinquedos Infláveis
08/01, das 14h:
Contação de História
08 e 09/01, das 9h30 às 11h:
Oficina de Karatê
09, 16, 23 e 30/01, das 10h às 11h30:
Oficina de Bonecos
11/01, saída às 8h:
Museu do Futebol
12/01, das 8h10 às 8h55:
Oficinas de Natação
12/01, das 8h às 9h50:
Oficinas de Funcional
12/01, das 11h às 11h50 e das 15h50 às 16h40:
Oficinas de Hidroginástica
12/01, das 14h às 15h:
Oficinas de Futsal
13/01, das 10h às 16h:
Oficina de Pintura Facial
13 e 20/01, das 10h às 16h:
Brinquedos Infláveis
18/01, das 9h às 10 e das 10h às 11h:
Jogos Futbolnet
20 e 27/01, das 10h às 16h:
Cama Elástica e Tênis de Mesa
03/01, das 14h às 16h:
Dia do Brinquedo
03/01, das 14h às 17h:
Jogos
04/01, das 13h às 16h:
Resgate de Brincadeiras
05/01, das 10h às 12h:
Gincana Piscina (Brincadeiras Refrescantes)
05/01, das 14h às 16h:
Dia do Brinquedo, Jogos de Tabuleiro
06/01, das 10h às 12h:
Gincana Piscina (Brincadeiras Refrescantes)
06/01, das 14h às 16h:
Resgate de Brincadeiras
07/01, das 10h às 13h:
Passeio para o Zoológico Guarulhos
07/01, das 14h às 16h:
Piquenique e Voleibol Aquático
08/01, das 8h às 10h:
Oficina de Capoeira - Mestre Sombra
09/01, das 8h às 17h:
Dia da Família - Espaço Livre para o Lazer
10/01, das 14h às 16h:
Dia do Brinquedo
10/01, das 14h às 17h:
Jogos
11/01, das 9h às 13h:
Passeio ao Museu Catavento
11/01, das 13h às 14h30:
Resgate de Brincadeiras
12/01, das 10h às 12h:
Voleibol Aquático - Piscina
12/01, das 13h às 15h:
Pólo Aquático - Piscina
12/01, das 14h às 16h:
Feira de Troca de Brinquedos
13/01, das 9h às 10h e das 10h às 11h:
Resgate de Brincadeiras - Fundação Barcelona
13/01, das 11h às 15h:
Water Ball
13/01, das 13h às 16h:
Tranças Embutidas
14/01, das 10h às 11h:
Aquazumba - Piscina
14/01, das 14h às 15h:
Oficina Monstrinhos
15/01, das 8h às 10h:
Oficina Capoeira - Mestre Sombra
16/01, das 8h às 17h:
Dia da Família- Espaço Livre para o Lazer
17/01, das 9h às 12h:
Passeio no Parque Julio Fracalanza
17/01, das 14h às 16h:
Dia do Brinquedo
17/01, das 14h às 17h:
Jogos
18/01, das 13h às 14h30, das 14h30 às 16h:
Resgate de Brincadeiras
19/01, das 10h às 12h:
Pólo Aquático - Piscina
19/01, das 13h às 15h:
Voleibol Aquático - Piscina
19/01, das 14h às 16h:
Oficina: Jogos de Tabuleiro (UNO)
20/01, das 8h30 às 14h:
Passeio para a piscina do CEU CUMBICA
20/01, das 9h às 13h:
CineCEU - No CEU Ponte Alta
21/01, das 10h às 11h:
Aquazumba - Piscina
21/01, das 14h às 16h:
Cine Pipoca
22/01, das 8h às 10h:
Oficina Capoeira - Mestre Sombra
22/01, das 10h às 11h30:
Oficina Fitdance
23/01, das 8h às 17h:
Dia da Família- Espaço Livre para o Lazer
24/01, das 14h às 16h:
Dia do Brinquedo
24/01, das 14h às 17h:
Jogos
25/01, das 13h às 14h30 e das 14h30 às 16h:
Resgate de Brincadeiras
26/01, das 10h às 16h:
CEU Ponte Alta - Piscina
26/01, das 14h às 16h:
Batalha Just Dance
27/01, das 10h às 13h:
Festa na Piscina Kids
27/01, das 14h às 16h:
Batalha Just Dance
28/01, das 12h às 16h:
Festa na Piscina Teens
28/01, das 14h às 16h:
Desenho e Pintura
29/01, das 8h às 10h:
Oficina Capoeira - Mestre Sombra
29/01, das 10h às 11h30:
Oficina Fitdance - Mestre Sombra
30/01, das 8h às 17h:
Dia da Família - Espaço Livre para o Lazer
03/01, das 10h às 12h:
Modelando o Imaginário
03/01, das 14h às 16h:
Gincana Divertida
04/01, das 10h às 12h:
Oficina Criativa
04/01, das 14h às 16h:
Baladinha Kids
05/01, das 10h às 12h:
Brincadeiras Tradicionais
05/01, das 14h às 16h:
Gincana Divertida
06/01, das 8h às 14h:
Passeio ao CEU Jardim Cumbica - Piscina
07/01, das 11h30 às 15h:
CineCEU no Adamastor
10/01, das 10h às 12h:
Aquarelando nas Férias
10/01, das 14h às 16h:
Oficina de slime
11/01, das 8h às 14h:
Passeio para o Museu Catavento
12/01, das 10h às 12h:
Gincana divertida
12/01, das 14h às 16h:
Oficina de Slime
13/01, das 13h às 16h:
Passeio - Piscina do CEU Paraíso-Alvorada
14/01, das 10h às 12h:
Oficina de Slime
14/01, das 14h às 16h:
Gincana divertida
17/01, das 8h às 8h50:
Movimento e Saúde (Ginástica Geral) 14+
17/01, das 9h às 10h:
Fundação Barcelona
18/01, das 10h às 12h:
Passeio: Visita monitorada ao Parque Natural Municipal Fazenda do Carmo
19/01, das 9:15 às 11h45:
Jogos Coorporativos
19/01, das 12h05 às 13h35:
Futsal Infantil
20/01, das 8h às 13h:
Zoológico de Guarulhos
21/01, das 8h às 8h50:
Movimento e Saúde (Ginástica Geral) 14+
21/01, das 9h15 às 11h45:
Jogos Coperativos
21/01, das 12h05 às 13h35:
Esportes Livres 14+
24/01, das 8h às 8h50:
Movimento e Saúde (Ginástica Geral) 14+
24/01, das 9h15 às 11h45:
Jogos Coorporativos
24/01, das 12h05 às 13h35:
Futsal Infantil
26/01, das 9h às 14h:
Piscina do CEU Continental
27/01, das 9h às 13h:
CineCEU no CEU Ponte Alta
29/01, das 8h às 8h50:
Movimento e Saúde (Ginástica Geral) 14+
29/01, das 9h15 às 11h45:
Jogos Cooperativos
29/01, das 12h05 às 13h35:
Esportes Livre 14+
03/01, das 8h às 10h:
Oficina de Muay Thai
03/01, das 10h às 16h:
Slackline
04/01, a partir das 14h:
aça ao Tesouro
05/01, a partir das 9h:
CEU Ponte Alta - Piscina
06/01, a partir das 14h:
CineCEU - Livre
06, 12, 13, 14, 20 e 27/jan, a partir das 9h:
Aqualúdica Pimentas- Balneário
07/01, a partir das 9h:
CEU Rosa de França - Piscina
10/01, das 8h às 10h:
Oficina de Muay Thai
10/01, das 9h às 16h:
Sala de Jogos
10, 17, 24 e 31/01, a partir das 10h:
Roda de conversa (+ 18 anos)
10, 17, 24 e 31/01, a partir das 14h:
Contação de histórias (livre)
11/01, saída às 9h:
Passeio ao Zoológico Guarulhos
11, 18 e 25/01, a partir das 10h:
Trocando ideias (14 a 18 anos) e Oficina de colagem (livre)
12/01, das 9h às 16h:
Sala de Jogos
12/01, a partir das 14h:
Gincana
13/01, das 10h às 16h:
Slackline
13/01, às 10h e 14h:
Verdade ou desafio + cápsula do tempo (14 a 18 anos)
14/01, das 9h às 16h:
Sala de Jogos
16/01,das 9h30 às 11h:
Oficinas de Kung Fu
17/01, das 8h às 10h:
Oficina de Muay Thai
17/01, das 10h às 16h:
Slackline
18/01, saída às 9h:
Passeio para Parque Júlio Fracalanza - Cidade Mirim
19/01, a partir das 9h:
Piscina - Uso livre
20/01, saída às 9h:
CineCEU no CEU Ponte Alta
20/01, das 9h às 16h:
Sala de Jogos
21/01, a partir das 9h:
Piscina - Uso Livre
23/01, das 9h30 às 11h:
Oficinas de Kung Fu
24/01, das 8h às 10h:
Oficina de Muay Thai
25/01, saída às 11h15:
Passeio ao Museu Catavento
27/01, a partir das 10h:
Oficina de Pipa
27/01, das 14h às 16h:
Jogos Futbolnet com Fundação Barcelona
28/01, a partir das 13h:
CEU Vila São Rafael - Piscina
30/01, das 9h30 às 11h:
Oficinas de Kung Fu
31/01, das 8h às 10h:
Oficina de Muay Thai
03/01, às 9h e às 13h:
Oficina de Bilboquê
03/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
03/01, às 15h:
CineCEU
04/01, às 9h e às 13h:
Oficina de desenho Em 3D
04/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
04/01, das 9h às 14h:
Passeio no Parque Julio Fracalanza
04/01, às 15h:
PS2
05/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
05/01, às 9h:
Piscina no CEU Pimentas
05/01, às 10h e às 14h:
Just Dance
06/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
06/01, às 9h e às 13h:
Oficina de Brinquedos - Damas
06/01, às 15h:
PS2
07/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
07/01, às 10h e às 14h:
Just Dance
8/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
08/01, às 15h:
CineCEU - Pipoca
9/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
09/01, às 15h:
CineCEU - Pipoca
10/01, às 9h e às 13h:
Desenho em Perspectiva
10/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
10/01, às 15h:
CineCEU
11/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
11/01, às 9h e às 13h:
Oficina de Brinquedos- Barangandã
11/01, às 15h:
PS2
11/01, das 9h às 12h:
Passeio ao Bosque Maia
12/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
12/01, às 9h:
Piscina no CEU Bambi
12/01, às 10h e às 14h:
Just Dance
13/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
13/01, às 9h e às 13h:
Oficina de Pintura em Guachê
13/01, às 15h:
PS2
14/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
14/01, às 9h e às 14h:
Just Dance
15/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
15/01, às 15h:
CineCEU - Pipoca
16/01, das 9h às 15h:
Jogos de Tabuleiro, Pebolim, Tênis de Mesa
16/01, às 15h:
CineCEU - Pipoca
20/01, às 9h e às 10h
Atividades esportivas / Jogos FutbolNet
20/01, 10h - CineCEU: Pimentas, Continental, Paraíso e Ottawa
20/01, às 14h - Espaço Jogos: Tabuleiro, pebolim e tênis de mesa
21/01, das 9h às 12h - Jogos tabuleiro, pebolim, tênis de mesa
21/01, das 9h às 12h - Espaço - Ateliê de Arte
21/01, 9h - PASSEIO: Zoo de Guarulhos
21/01, às 10h e às 12h - Oficina de musicalização
21/01, às 15h - Sala de dança: Just dance
22/01, das 9h às 12h - Espaço - Ateliê de Arte
22/01, das 9h às 14h - Espaço Jogos: Tabuleiro, pebolim e tênis de mesa
22/01, às 14h - Cine Pipoca
23/01, das 9h às 12h - Espaço - Ateliê de Arte
23/01, das 9h às 14h - Espaço Jogos: Tabuleiro, pebolim e tênis de mesa
23/01, às 14h - Cine Pipoca
03/01, das 10h às 12h:
Brincadeiras, pular corda e circuito
04/01, das 10h às 12h:
Brincadeiras de roda
05/01, das 10h às 12h:
Brincadeiras com elásticos e circuito
05, 06 e 07/01, das 9h30 às 11h e das 13h às 14h30:
Piscina
06/01, das 10h às 14h:
Passeio ao Parque Julio Fracalanza
06/01, das 10h às 14h:
Passeio ao Parque Júlio Fracalanza
07/01, das 9h às 16h:
Caça ao Tesouro
10/01, das 10h às 12h:
Brincadeiras e Gincana
11/01, das 9h às 10h e das 10h às 11h:
FutbolNet
12, 13 e 14/01, das 9h30 às 11h e das 13h às 14h30:
Piscina
12/01, das 10h às 12h:
Dia no Parque – CEU São Domingos
18/01, saída às 10h30 às 14h30:
Museu Catavento
20/01, das 10h às 13h:
Passeio ao Zoológico Guarulhos
27/01, das 9h às 12h30:
CineCEU no CEU Ponte Alta
05/01, das 8h30 às 12h30:
Piscina no CEU Continental
07/01, das 9h às 13h30:
Piscina no CEU Pimentas
8/01, das 9h às 16h:
Brinquedos e Brincadeiras
12/01, das 8h30 às 12h30:
Piscina no CEU continental
14/01, das 9h às 12h30:
Passeio à Cidade Mirim - Passeio de Bicicleta
15/01, das 9h às 16h:
Brinquedos e Brincadeiras
18/01, das 9h às 14h:
Passeio ao Museu Catavento
20/01, das 9h às 14h:
Piscina no CEU Ottawa-Uirapuru
21/01, das 13h às 16h30:
CineCEU no CME Adamastor
24/01, das 9h às 13h:
Dia no Parque - no CEU São Domingos
26/01, das 9h às 13h30:
Piscina no CEU Bambi
27/01, das 8h30 às 12h30:
CineCEU no CEU Ponte Alta
31/01, das 9h às 13h30:
Gibiteca - Maurício de Souza
03/01, às 13h30:
CineCEU
04 e 05/01, às 14h:
Contação de História
04 a 07/01, das 9h às 12h:
Resgate de Brincadeiras
06/01, às 14h:
Oficina de Pintura Facial
07/01, às 14h:
Slime
10/01, às 10h:
Oficina de Brinquedo
10/01, às 13h30:
CineCEU
11/01, das 8h às 14h:
Passeio ao Museu Catavento
12/01, às 10h:
Oficina de Pintura em Guachê
13/01, às 10h:
Jogos de Tabuleiro
13/01, às 14h:
Oficina de Massinha
14/01, às 10h e às 14h:
Gincana
17/01, às 13h30:
CineCEU
18/01, às 14h:
Oficina de Barangandã
19/01, das 8h às 12h:
20/01, às 14h:
Resgate de Brincadeiras
21/01, das 12h às 16h:
Passeio ao CEU Bonsucesso - Piscina
26/01, das 12h às 16h:
Passeio ao CEU Paraíso-Alvorada - Piscina
27/01, das 8h às 12h:
Passeio ao CineCEU - CEU Ponte Alta
28/01, das 9h às 13h:
Passeio ao Parque Julio Fracalanza
07/01, das 12h às 17h:
Piscina no CEU Presidente Dutra
11/01, das 12h às 17h:
Passeio para o Zoológico Guarulhos
13/01, das 8h às 10h:
Passeio para o Museu do Futebol
18/01, das 11h às 17h:
Passeio ao Museu Catavento
28/01, das 12h às 17h:
Piscina no CEU Pimentas